HD Видеоконференции на OpenMCU

Увы, но поддержка форума прекращена и он работает в режиме read only. Если кто-то решит воскресить проект - то возможно и форум заработает. Если будут вопросы, то задавайте их в issue на github.

Автор Тема: Помогите собрать по исходникам OpenMCU-ru 4.0  (Прочитано 3415 раз)

RaffaelX

• Гость
может я тут вообще рыжий :), все для Ubuntu и freeBSD, одному мне надо для винды?
Проблема в том, что я вообще не совсем понял, как скомпилировать из исходников. что я делаю:
1. скачиваю исходники из https://github.com/muggot/openmcu/tree/4.0
2. Ставлю MS Visual C++ 2010 express
3. Добавляю в MVC++2010 по очереди солюшены *.sln из папок :
    ptlib\ptlib_*.sln
    h323plus\h323plus_*.sln
    openmcu-ru\win\openmcu_*.sln
4. В дереве всего этого нажимаю построить решение в итоге получаются не совсем то :)
прилагаю лог

2015-10-02: в данный момент сборка бета-версии 4.1 под Windows налажена, openmcu.exe собирается и работает, тема, скорее всего, потеряла актуальность. kay27
« Последнее редактирование: 02 Октября 2015, 08:24:31 от kay27 »

kay27

• Глобальный модератор
  • Ветеран
Re: Помогите собрать по исходникам OpenMCU-ru 4.0
« Ответ #1 : 04 Февраля 2015, 09:07:52 »
4.0 (как и 3.49) под виндой работал неправильно, предположительно из-за srtp, упоминание об этом есть здесь.

сейчас после всех изменений последних (таких, как линковка ffmpeg) надо будет пробовать заново всё собирать, и нужно для начала решить, в чём именно :) у меня есть два неплохих кандидата, это: ms visual c++ 2013 express, в котором обещают сборку ffmpeg теперь сразу, без всякого шаманства, и mingw+msys - там можно для начала собрать более новый ptlib, чем тот, что в репозитории openmcu (из репозитория с mingw не собирается).

что касается вашего лога - там, похоже, ошибки из-за отсутствия SDK.

RaffaelX

• Гость
« Ответ #2 : 04 Февраля 2015, 12:49:17 »
Да, потом я понял, что SDK нужен. Версия SDK имеет значение, может ссылку дадите?
А вообще я правильно собирал весь процесс?
Предлагаете скачать MVC 2013 express и заново скомпилировать?
Вообще я и попал сюда из-за того, что вроде бы rstp как-то реализовано ну или пытаетесь это реализовать. Задачу поставили сделать видеоконференцию между двумя офисами (конференцией то назвать трудно всего 2 участника) с помощью 2 IP камер Beward BD4330DS со встроенными микрофонами. Микрофоны слабые нужно подключать отдельный микрофон, возможность на камере есть и питание тоже. Но и с родными микрофонами идет эхо ужасное если прибавить звук. Думал с помощью OpenMCU получится эхо убрать. Не подскажите, как можно реализовать такую штуку, весь нет пролазил.

Vitlius

• Старожил
« Ответ #3 : 04 Февраля 2015, 13:16:40 »
если всего 2 участника, не проще чтоб первый набрал второму без видеосерверов - напрямую? зачем поднимать для этого сервер?

xak

• Разработчик
  • Ветеран
« Ответ #4 : 04 Февраля 2015, 21:46:43 »
RaffaelX,
попробуйте на виртуальной машине. В загрузках есть ВМ centos6 и свежие собранные пакеты 4.0/4.1 для centos 6.
« Последнее редактирование: 04 Февраля 2015, 21:49:39 от xak »

RaffaelX

• Гость
« Ответ #5 : 05 Февраля 2015, 08:28:16 »
если всего 2 участника, не проще чтоб первый набрал второму без видеосерверов - напрямую? зачем поднимать для этого сервер?
Признаюсь опыта нет. Набрать, стесняюсь спросить, из чего?
Вообще проблем не было бы (между двумя офисами оптика), так как у beward есть бесплатное ПО на 36 каналов для видеонаблюдения, а у камеры BD4330DS есть возможность подключить такую игрушку, как МВК-М02 - высокочувствительн ый активный микрофон. Проблема только в том, что все эта халява только для видеонаблюдения предназначена, но не для видеоконференций и сильные шум закольцовки и эхо неизбежен. Правда есть еще надежда на то, чтоб хорошо динамики разнести, а микрофон сделать направленным с помощью подручных средств.

Vitlius

• Старожил
« Ответ #6 : 05 Февраля 2015, 08:36:56 »
а привязка к данному железу критично? можно пробрести 2 веб камеры, устанавливается программа на этих компьютерах, например myphone3, polycom realpresence, polycom PVX. если у вас офисы в одной сети, прямо в одном из них вводишь IP адрес другого (может имя) и получаешь видеозвонок точка-точка